Внутренний аудит системы менеджмента качества на основе международного стандарта ISO 9001:2015

Современные модели управления предприятием и принципы менеджмента качества.

Эволюция методов менеджмента качества. Принципы менеджмента качества. Серия стандартов ISO 9000 «Системы менеджмента качества». Терминология менеджмента качества.

ГОСТ Р 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования».

Структура стандарта ГОСТ Р 9001:2015. Обзор требований стандарта. Специфика применения стандарта для предприятий различных сфер деятельности.

Организация и планирование внутреннего аудита.

Новый ГОСТ Р ИСО 19011:2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента».

Аудит как инструмент для постоянного улучшения. Аудиты: виды, определения и принципы. Планирование и подготовка аудита. Проведение аудита. Отчет об аудите и последующие действия. Мониторинг, анализ и улучшение программы аудита.

Требования к компетентности аудиторов

Опыт, образование и квалификация аудиторов. Требования ГОСТ Р ИСО 19011 к аудиторам. Что должен знать и уметь аудитор. Проведение аудита на месте. Подготовка аудиторов. Составление программы внутреннего аудита.

Составление плана аудита и чек-листов. Методы и техника работы аудитора. Классификация и оформление несоответствий. Корректирующие действия по несоответствиям.

Темы практических занятий:

  • Подготовка к аудиту. Составление чек-листа.
  • Проведение аудита. Методы и техника работы аудитора.Анализ и обсуждение конкретных примеров из практики проведения аудитов. Решение задач. Разбор возможных вариантов принимаемых решений. Рекомендации по проведению аудита. Оценка значимости выявленных несоответствий. Подготовка опросных листов, актов аудита и отчета. Разработка корректирующих мероприятий и рекомендаций по улучшению деятельности.
  • Отчетность по результатам аудита. Классификация и оформление несоответствий.Регистрация несоответствий. Значительные и незначительные несоответствия. Установление причины появления несоответствия. Как правильно выбрать корректирующее действие. Оценка результативности корректирующих действий. Устранение потенциальных несоответствий.
Программа может быть скорректирована с учетом технического задания

Даты очного обучения:
сентябрь
октябрь
по запросу

Даты онлайн обучения
по запросу

Кол-во ак. часов:
24

Обучение/сертификация
Удостоверение